Шведский стартап Einride планирует использовать одного оператора для управления сразу несколькими своими электрическими бескабинными грузовиками.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Рopmech.

Грузовики Einride способны работать и без дистанционного управления, но не всегда - для сложных маневров им как раз и нужен оператор.

Они предназначены для работы на фиксированных коротких и средних маршрутах. Стартап рассчитывает, что в конечном итоге один оператор сможет безопасно управлять до 10 грузовиками.

В новом видео, опубликованном стартапом, демонстрируется, как происходит управление. В ролике видно, что человек сидит сразу перед несколькими экранами, на которые выводятся изображения с камер грузовиков.

По‑видимому, оператор использует привычные органы управления - во всяком случае, на видео заметно, как человек управляет грузовиком с помощью руля.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году шведский производитель Scania показал новый и полностью автономный самосвал для работы в открытых карьерах - кабина водителя в нем не предусмотрена. Годом ранее, в 2018-м в Швеции представили беспилотный лесовоз на дистанционном управлении.