В связи с тем, что сейчас пассажирские рейсы не выполняются, авиакомпания Международные авиалинии Украины приняла решение и начала выполнять грузовые перелеты с размещением грузов не только в багажных отделениях, но и в салонах самолетов. Первый такой рейс состоялся 8 апреля - была выполнена доставка из Китая в Украину товаров медицинского назначения по заказу коммерческой компании. Рейс осуществлялся на Boeing 767.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию МАУ.

Для нового типа грузоперевозок авиакомпания будет задействовать самолеты Boeing 767 і Boeing 737. Отмечается, что в Boeing 737 можно совокупно перевезти до 20 т веса, а в Boeing 767 - до 29 т.

"Принципиально важным моментом является объем перевозимого груза в пассажирских воздушных судах. Максимальная эффективность использования внутреннего пространства воздушного судна зависит от правильного пакетирования груза в коробки определенного размера, их размещения и крепления. Например, при свободной компоновке, в Boeing 737 можно совокупно перевезти около 70 куб. м, а в Boeing 767 - около 160 куб. м грузов", - прокомментировали в МАУ.

Также в авиакомпании сообщили, что по итогам 2019 года флот МАУ перевез 14 205 т грузов. Компания стала основным грузоперевозчиком для аэропорта Борисполь.

Напомним, что о планах начать грузоперевозки в период отсутствия пассажирского авиасообщения президент МАУ Евгений Дыхне сообщил в начале апреля.

Между тем, другая украинская авиакомпания, SkyUp Airlines, уже успела выполнить несколько грузовых рейсов. Как рассказал в интервью ЦТС ее гендиректор, было выполнено несколько рейсов по перевозке медицинских грузов из Китая и Австрии, доставка коммерческого груза из Швейцарии.

Читайте также Время "грузовиков": Как транспортная авиация захватила небо