Операция LOTdoDomu, осуществляемая польским национальным перевозчиком от имени правительства уже помогла вернуться на родину 47,5 тыс. граждан и резидентов Польши.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

Операция стартовала 15 марта, вскоре после объявления о закрытии границ Польшей в связи с пандемией коронавируса в Европе. В рамках нее выполняются специальные чартерные рейсы по заказу польского правительства, которые позволяют полякам и иностранцам вернуться в страну.

"В рамках кампании LOTdoDomu уже выполнено более 320 рейсов, и более 47,5 тыс. поляков вернулись домой", - отметила 3 апреля Моника Шатиньска-Люфт, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши.

Во время пандемии, вызванной COVID-19, и приостановки регулярных рейсов большинством авиакомпаний, только вывозные дали возможность пассажирам преодолевать большие расстояния.

Вместе с тем, присутствие на борту граждан других стран потребовало многочисленных дополнительных договоренностей.

"В соответствии с индивидуальными правилами отдельных стран в отношении пересечения их границ проверка уполномоченных лиц осуществляется в посольстве или консульстве данной страны. Поэтому отправки в рамках операции LOTdoDomu осуществляются только в сотрудничестве с посольствами, которые обращаются к LOT для перевозки своих граждан. Доля этих пассажиров в масштабах операций невелика и связана с отдельными рейсами, выполняемыми в рамках операции", - отметили в пресс-службе LOT.

Таким образом, возможность принять участие в таком полете появилась только после предварительной договоренности, достигнутой дипломатическими службами, и иностранцы, которым не было разрешено проживать в Польше, должны были полагаться на поддержку своих стран. В LOTговорят, что не испытывали в связи с этим особенных трудностей.

В целом, более 800 иностранцев были перевезены рейсами, выполняемыми в рамках LOTdoDomu. Более 400 американских граждан воспользовались возможностью вернуться из Польши в США, и они были самой многочисленной группой, покидающей Польшу на борту самолетов компании. За ними следуют граждане Германии, которых было более 250. Вернулись домой 150 японских подданных.

Среди пассажиров также были представители следующих стран: Азербайджан, Италия, Швеция, Ирландия, Греция, Македония, Бразилия, Мексика, Канада, Чехия, Португалия, Норвегия, Нидерланды, Латвия, Эстония, Литва, Казахстан, Швейцария, Австрия, Словакия, Словения, Дания, Украина, Албания, Венгрия, Финляндия и Испания.

Благодаря сотрудничеству Польши с другими странами стало возможным возвращение людей транзитом через Польшу. Например, возвращение норвежцев из Вьетнама, англичан, ирландцев и датчан из Бразилии, венгров из Кипра и Греции, украинцев из Перу, литовцев из Канады и Объединенных Арабских Эмиратов, чехов из Доминиканской Республики, немцев и австрийцев из Азербайджана, а также немцев, шведов, голландцев, норвежцев и датчан из Таиланда.

Читайте также LOT пока не будет покупать немецкую чартерную авиакомпанию Condor