Премьер-министр Польши Маетуш Моравецкий сообщил, что для всех граждан и иностранцев, которые легально проживают и работают Польше, будет проведена специальная операция по возвращению из-за границы. Кроме того, правительство установит фиксированные цены на авиабилеты.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek-Lotniczy.

Моравецкий заявил, что авиакомпания LOT организует специальные чартерные рейсы, которые облегчат возвращение граждан Польши в страну. 

В настоящее время, по словам премьер-министра Польши, есть три варианта возвращения в страну посредством авиасообщения. Первый - это чартеры, которые планируются заранее и вылетают в соответствии с графиком. Второй - специальные чартеры LOT Polish Airlines в рамках кампании LOTdoDom. Третий - полеты, выполняемые LOT по мере необходимости, после сбора соответствующего количества заявок на сайте авиакомпании.

Цена билетов на рейсах для возвращения в Польшу, организованных LOT, будет зависеть от дальности полета: 400-800 злотых по Европе и 1600-2400 злотых для дальних рейсов. Вся остальная сумма будет выплачиваться польским правительством.

Отмечается, что рейсы для возвращения поляков запланированы из Великобритании, Ирландии, Кипра, Мальты и США.

Первый самолет, который заберет пассажиров из Лондона, вылетел утром 15 марта.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Польша ввела санитарный контроль на пунктах пропуска на границе с Украиной.