Европейская бизнес ассоциация поддерживает инициативу снижения портовых сборов, поскольку их уровень должен быть экономически обоснован.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

"Европейская бизнес ассоциация всегда выступала за то, что портовые сборы необходимо технически и экономически обосновывать", - заявила заместитель директора по представительству интересов компаний-членов Европейской бизнес ассоциации Светлана Михайловская.

Михайловская также отметила, что в нынешних кризисных условиях снижение портовых сборов позволит поддержать отечественных экспортеров и повысить их конкурентоспособность на мировых рынках.

"Сейчас в условиях того, что фактически единственной экономической способностью страны остается грузопоток, для нас крайне важно, и это приоритетный вопрос, который мы не раз адресовали и офису президента, и Кабинету министров, - сделать все возможное, чтобы это узкое горлышко, наши порты и железные дороги, - расширить. Ассоциация ЕВА выступает за снижение портовых сборов", - добавила она.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ФРТУ обратилось к правительству и МИУ с просьбой снизить на 20% портовые сборы в Украине в условиях кризиса.