Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) приняла решение о смене трехбуквенного кода аэропорта Нурсултан Назарбаев в столице Казахстана с TSE на NQZ.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на inbusiness.kz.

"Cогласно специальному уведомлению Международной ассоциации воздушного транспорта от 6 апреля текущего года, принято окончательное официальное решение об изменении действующего трехбуквенного кода Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев TSE на NQZ", - сказано в сообщении.

Данное изменение официально вступит в силу с 8 июня 2020 года и во всех системах бронирования авиабилетов, в том числе на билетах, багажных бирках, информационных табло, будет использоваться новый код аэропорта NQZ.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана отмечают, что совместно с руководством и экспертами IATA была проделана работа по изменению подходов ассоциации к регулированию и изменению трехбуквенных кодов аэропортов по всему миру.

В настоящее время за аэропортом Нурсултана Назарбаева закреплен код TSE (Целиноград). Это имя город получил в 1961 году, когда был переименован в Целиноград, как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины в советский период. В 1992 году город был снова переименован по историческому названию - в Акмолу, а 6 мая 1998 года - в Астану. В 2019 году снова вышел указ о переименовании столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в 2019 году аэропорт столицы Казахстана увеличил пассажиропоток на 12%.