Министерство внутренних дел больше не даст согласия на чартерные авиарейсы для эвакуации украинцев из-за границы во время введенного карантина.

Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"МВД не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением - со 100%-ной обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР", - заявил министр.

Свою позицию Аваков объяснил урегулированием ситуации с пассажирами, которые прибыли в Киев с о. Бали и из Катара: украинцы отказывались оставаться в гостинице, в которую были отправлены на обсервацию.

"Те, кто находится сейчас на обсервации в киевских гостиницах: завтра и послезавтра - по решению главного санитарного врача - у всех возьмут материалы на ПЦР-тест. По факту результата теста: если поражения вирусом не выявлено, полиция развезет каждого по домам под жесткое обязательство с жесткой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей. Неповиновение - санкции ст. 325 КПК", - написал он.

Министр подчеркнул, что всех пассажиров, которые сбежали от обсервации, ждут штрафы. В случае выявления у них коронавируса им грозит уголовная ответственность.

"Те, кто сбежал из автобусов и уклонился от обсервации, на этот момент уже получили административные протоколы или будут подвергнуты этой санкции (все граждане установлены): штраф до 17 тыс. грн. Если у кого-то из пассажиров рейса будет выявлен вирус, полиция примет решение об уведомлении им обвинения в соответствии со ст. 325 - вплоть до ареста и содержания под стражей до трех лет", - уточнил он.

Аваков добавил, что большинство пассажиров рейса из Катара выехали туда уже после того, как в Украине ввели карантин.

"13 марта президент Зеленский обратился к украинцам с просьбой вернуться в страну, в связи с надвигающейся эпидемией… А тут смотрю - каждый третий вернувшийся вчера на этом скандальном специально организованном рейсе улетел из страны 13, 14, 15 марта", - отметил министр.

Напомним, Кабинет Министров Украины 29 марта на внеочередном заседании принял решение о том, что обсервация для тех, кто вернулся в Украину из-за границы, станет обязательной.

Читайте также SkyUp выполнила более 100 спецрейсов и вывезла 20 тысяч пассажиров из 30 стран