Кабинет министров Украины распоряжением №239 от 26 марта на период карантина до 24 апреля разрешил перевозки в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутных такси количества пассажиров, которое одновременно не превышает половины количества мест для сидения, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства.

Напомним, что ранее было введено ограничение на проезд в указанных видах общественного транспорта не более 10 пассажиров одновременно. Таким образом, как пишет ЦТС, теперь Кабмин несколько смягчил нормы количества перевозимых пассажиров.

Во вчерашнем постановлении КМУ №239 также отмечается, что до 24 апреля разрешены перевозки легковыми автомобилями; перевозки служебными и/или арендованными автомобильными транспортными средствами предприятий, учреждений в рамках количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, согласованным с органами Национальной полиции.

Вместе с тем, до 24 апреля продолжен запрет на регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении; пассажирские перевозки авиационным транспортом.

Напомним, что из-за эпидемии коронавируса Кабинет министров Украины ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины сроком на 30 дней. Также был продлен карантин - до 24 апреля.