Кабинет министров Украины ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины сроком на 30 дней.

Как писал ранее ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, о планах введения ЧС заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

"Кабинет министров рассмотрит вопрос введения режима чрезвычайной ситуации по всей стране и приведения в режим чрезвычайной ситуации Единой государственной системы гражданской защиты", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в среду.

Он уточнил, что режим ЧС и все карантинные мероприятия будут введены сроком на 30 дней.

Дополнено. Народный депутат Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале проинформировал, что Кабмин принял соответствующее решение. "Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на 30 дней на всей территории Украины. Соответственно, карантин будет продлен до 24 апреля", - сообщил он.

Как написал в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль, дополнительно к этому решению Кабмин постановил:

- должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;

- привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МОЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпропотребслужбы;

- что все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;

- оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.

90815621_133302178236994_2082799670995714048_o

Ранее бизнес-ассоциации выступили против введения чрезвычайного положения в Украине и остановки нестратегических предприятий.