На период кризиса необходимо ввести мораторий на изменение цен на услуги "Укрзализныци", заявила президент ассоциации "Укрведтранс" Наталья Петриченко, комментируя инициативу УЗ по изменению договора на оказание услуг по перевозке грузов на железной дороге.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

Петриченко отметила, что в условиях кризиса чрезвычайно важно сохранить ритмичность работы железнодорожного транспорта, а введение новых правил грузоперевозок, которые запланированы УЗ с 1 апреля, может привести к остановке грузоперевозок.

"Грузовые перевозки должны выполняться в полном объеме, поскольку от этого зависят рабочие места, экономика. Поэтому обязательно нужно все сохранять по максимуму. То, что сейчас происходит с подписанием договора на организацию перевозки, который предложила "Укрзализныця" с 1 апреля текущего года, может привести к тому, что перевозки будут остановлены. Предприятия не имеют возможности переподписать эти договора, и с бизнесом согласование его положений не было произведено должным образом. И "Укрзализныця" в данном случае, пользуясь своим монопольным положением, навязывает услуги, которые в данном случае бизнесу просто не нужны", - заявила Петриченко.

По ее мнению, до улучшения ситуации в экономике необходимо установить мораторий на изменение условий предоставления услуг "Укрзализныцей", что позволит грузоотправителям с меньшими потерями пройти кризис.

"Все, что связано с тарифообразованием, ценообразованием, изменением порядка предоставления услуг "Укрзализныци", должо быть сейчас приостановлено. Необходимо ввести мораторий как минимум до изменения в лучшую сторону ситуации в стране и экономике в целом", - подчеркнула президент "Укрведтранса".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что АСС призывает УЗ отложить введение нового договора на грузоперевозки.