Европейский союз рекомендует сократить длительность оформления водителей грузовых транспортных средств для пересечения границ на автодорогах Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) до 15 минут.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщила заместитель министра инфраструктуры Украины Наталья Форсюк, со ссылкой на рекомендации Европейской комиссии, это время должно включать и проверки, и обследование состояния здоровья водителя.

Согласно рекомендациям ЕС, во время таможенного оформления водители могут не покидать кабины своих грузовиков, в том числе во время заполнения форм и бланков, а получение, проверка и возвращение бумажных документов работниками национального контроля должны осуществляться с соблюдением безопасного расстояния.

Кроме того, время ожидания и предоставление возможности беспрепятственного передвижения должно быть обеспечено представителям всех компаний-перевозчиков: водителям, пилотам, машинистам, а также членам их экипажей при условии, что никто из них не имеет симптомов заболевания.

"В ЕС считают, что содействие работе перевозчиков по степени важности - следующий за противоэпидемиологическими мерами шаг, ведь поддержка устойчивого товарооборота - это поддержка функционирования экономики страны", - отметила замминистра.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что дальнобойщикам в ЕС разрешили ездить в рейсы.