Власти Великобритании не будут принимать общенациональную программу поддержки авиаперевозчиков в условиях трудностей, с которым сталкивается отрасль из-за пандемии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Во вторник министр финансов страны Риши Сунак в своем письме уведомил авиакомпании и аэропорты, что правительство готово начать переговоры с отдельными компаниями только в качестве "крайней меры". Власти призывают авиаперевозчиков искать другие способы финансирования, включая привлечение капитала от нынешних инвесторов.

Сунак также напомнил, что авиакомпании могут воспользоваться мерами поддержки, ранее объявленными для всех предприятий. К таким мерам относятся госпомощь по выплате зарплат и программа кредитования предприятий Банком Англии.

"Мы изучаем письмо министра и меры поддержки, анонсированные на прошлой неделе. Нашей неотложной задачей является поддержание ликвидности и сохранение рабочих мест, мы работаем с правительством, чтобы наиболее эффективно использовать эти меры", - заявили в EasyJet.

Представитель International Consolidated Airlines Group, в которую входит British Airways, сообщил, что компания получила письмо, но отказался от дальнейших комментариев.

Авиакомпания Virgin Atlantic ранее призвала правительство выделить 7,5 млрд фунтов стерлингов (8,8 млрд долларов) на поддержку отрасли.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что авиация Украины может потерять из-за коронавируса 15 млрд гривен за 4 месяца.