С 12:00 18 марта в Украине будут прекращены железнодорожные, авиационные и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. Прекращается работа метрополитенов в городах.

Об пишет ЦТС со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, который сообщил о соответствующем решении правительства.

"Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек в маршрутных такси и до 20 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая", - проинформировал Криклий.

При этом он добавил, что "личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений".

Министр инфраструктуры призвал украинцев соблюдать эти нормы и по возможности оставаться дома.

31692

Напомним, ранее сегодня упомянутые ограничительные инициативы озвучил президент Украины Владимир Зеленский, призвав Кабмин утвердить их на своем заседании.

Вечером в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV президент прокомментировал некоторые моменты, связанные с приостановкой работы транспорта: "Мы должны закрыть все, что можем закрыть, чтобы не допустить распространения вируса. И в первую очередь это метро. Но если мы едем и пользуемся транспортом, то в маршрутках должно быть до 10 людей, трамваях и троллейбусах - до 20 человек. Еще есть вариант идти пешком... Я также говорил с бизнесом, у которого большие предприятия, они будут внедрять частные перевозки".

Также Зеленский сказал, что власти разрабатывают совместно с большими ритейлерами способы доставки продуктов и всего необходимого. "Речь идет о "Розетке", "Укрпоште", - отметил президент.

Между тем, как сообщает Интерфакс-Украины, ЕС в связи с угрозой распространением эпидемии коронавируса со вторника закроет свои внешние границы на 30 дней. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Начиная с полудня завтрашнего дня границы ЕС будут закрыты в течение следующих 30 дней", - сказал Макрон в телеобращении к нации.

Он уточнил, что закрыты также будут границы Шенгенской зоны.