Гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский развеял слухи относительно своего возможного участия в конкурсе на пост главы правления "Укрзализныци".

"Долгожданные новости про УЗ. Чтобы в потоке проблем с вирусом не затесалась очередная зрада, хочу, чтобы все услышали эту информацию от меня. Я принял решение не подаваться на конкурс на главу правления УЗ", - сообщил он.

Смелянский напомним, что его контракт с "Укрпоштой" действует до 30 июня 2021 года "или до того дня, пока акционер не решит, что он закончен", пишет ЦТС. "У нас тут большие планы и многое ещё не сделано", - добавил он.

Одной из главных причин, по которым топ-менеджер "Укрпошты" не хочет участвовать в конкурсе на новую должность, он назвал невозможность замены менеджмента "Укрзализныци" со стороны главы правления.

"Я привык на 100% отвечать за результат, но для этого мне нужна моя команда, в честности и профессионализме которой я не сомневаюсь, которая будет получать рыночные зарплаты за свой труд и нести за него такую же ответственность. Это и есть тот секрет успеха "Укрпошты", о котором все спрашивают. По текущему уставу УЗ глава правления не выбирает членов правления. Это роль наблюдательного совета. Это хорошая система для снижения рисков, просто лично я (ещё раз - конкретно я) не вижу, как я могу добиться желаемых результатов в рамках этой системы. А если это так, то идти на конкурс будет неправильно", - пояснил Смелянский.

По его словам, в "Укрпоште" он поменял 95% топ-менеджмента. По условиях конкурса, проводимого УЗ, такое невозвожно.

"Когда мне говорят о корпоративном управлении, я часто спрашиваю: "Вот вы Илона Маска знаете? А правление Илона Маска знаете?" Тот, кто возглавляет "Укрзализныцю", будет отвечать за 25 лет бардака на железной дороге, и никто не будет знать, кто на самом деле в правлении. А это должна быть единая команда", - заявил Смелянский во время встречи с прессой в четверг.

Ранее в ответ на вопросы журналистов о том, будет ли глава "Укрпошты" претендовать на должность главы УЗ, министр инфраструктуры Владислав Криклий отшучивался и намекнул, что на этот пост будут подыскивать специалиста из железнодорожной сферы.