Украинская зерновая ассоциация обеспокоена заявлением премьер-министра Украины о закрытии большинства пограничных пунктов пропуска (из 219 пунктов будут работать 49), в частности, возможностью закрытия зерновых пунктов пропуска, в т.ч. и морских портов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

УЗА отмечает, что закрытие пунктов пропуска не должно препятствовать экспорту товаров из Украины, в частности, зерновых и масличных через украинские порты. По мнению ассоциации, оснований для такого ограничения нет.

УЗА обращает внимание правительства на то, что закрытие портов для экспорта украинских зерновых является административным ограничением, которое негативно повлияет на объемы экспорта (Украина должна еще экспортировать около 20 млн тонн зерновых, или 30% прогнозируемого объема экспорта).

"Остановка экспорта зерновых уменьшит объемы валютной выручки, повлияет на стабильность финансовой системы и значительно уменьшит доходы бюджета страны. Как известно, каждый третий доллар валютной выручки страны поступает от аграрного экспорта", - отметили в УЗА.

По мнению ассоциации, такое ограничение, как закрытие зерновых пунктов пропуска и портов, приведет к панике на рынке, падению цен на внутреннем рынке зерна и потере доверия к украинским контрагентам на международном рынке, в частности на рынках импортеров украинского зерна.

В связи с этим УЗА обратилась к премьер-министру Украины с просьбой учесть позицию зернового и масличного сообщества Украины и содействовать в недопущении закрытия или ограничения грузовых операций в пунктах пропуска через границу. В частности, не допустить остановки экспорта зерновых и масличных культур из Украины.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Китай закупил в прошлом году украинской агропродукции на 1,955 млрд долларов