На сегодняшний день группа терминалов ТИС оперирует 28 единицами частных локомотивов.

Об этом в эксклюзивном интервью ЦТС рассказал совладелец ТИС Егор Гребенников.

"У нас в ТИС на сегодня уже 28 частных локомотивов и 80 км собственных ж/д путей, из которых 4 км грузовых ж/д фронтов", - отметил совладелец ТИС.

По словам Гребенникова, из-за увеличения колличества поездов возникает необходимость в строительстве новой ж/д станции. "Контейнерный поезд по специфике обработки занимает припортовые ж/д пути очень долго - как во время оформления и отстоя, так и во время грузовых операций. К сожалению, особенности национального ж/д документооборота и локомотивных маневровых операций таковы, что существенно сократить это время практически нереально... Когда поездов станет не 15, а 25-30 в неделю, нам потребуется еще одна ж/д станция. Поэтому мы ускорились со строительством новой ж/д станции Восточная, чтобы опередить рост", - отметил Гребенников.

Ранее в ArcelorMittal Кривой Рог сообщили, что парк тепловозов  компании насчитывает 172 единицы, из которых 46 машин используются в горном производстве и 126 - в металлургическом.

Напомним, в августе прошлого года сообщалось, что украинские компании имеют парк собственных локомотивов, насчитывающий около 2,5 тыс. единиц. Более 365 предприятий в Украине имеют собственные локомотивы, которые аттестованы и допущены к эксплуатации на путях общего пользования. В их арсенале более 900 таких машин. Кроме того, многие тяговые агрегаты эксплуатируются исключительно на территории предприятий.