В рамках первых электронных голландских аукционов по продаже услуг по использованию собственных вагонов "Укрзализныци" были проданы 5 лотов общим количеством 40 вагонов-зерновозов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ProZorro.Продажи и директора по развитию бизнеса АО УЗ Андрея Рязанцева.

"26 февраля состоялся первый аукцион. Мы вышли с таким пробным шагом, чтобы испытать саму процедуру. Это были зерновозы в количестве 400 штук (повагонные отправки) лотами по 5 и 10 вагонов, а также 6 маршрутов. По результатам торгов мы реализовали всего 10% от повагонной отправки, при этом было выкуплено 5 лотов 4-мя различными юридическими лицами", - сообщил в комментарии ЦТС Рязанцев.

Согласно информации, размещенной на ProZorro.Продажи, проданы были повагонные отправки зерновозами тремя лотами по 10 вагонов и двумя лотами по 5 вагонов. Конечные даты подачи вагонов - 5-6 марта.

Также состоялись аукционы по продаже услуг по использованию полувагонов УЗ. Было продано 5 лотов, однако результаты торгов пока не опубликованы - ожидается подписание протокола. В общей сложности это 45 вагонов лотами по 5 (три лота), 10 и 20 вагонов.

Торги по остальным лотам (в том числе по маршрутным отправкам) не состоялись.

Напомним, всего 26-27 марта в рамках первых публичных продаж по схеме голландского аукциона, предусматривающего возможность понижения цены, УЗ намеревалась продать услугу по использованию 6 маршрутов и отдельно 400 зерновозов, а также 3 маршрута полувагонов и 200 полувагонов.