Администрация морских портов Украины (АМПУ) во взаимодействии с Черноморским Межрегиональным управлением Государственной службы на морском и речном транспорте (Морская администрация) продолжат практику усиленного контроля за судами, которые не придерживаются норм охраны окружающей среды во время мытья грузовых помещений. Главная цель контрольных мероприятий - предотвращение загрязнения акватории портов.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировали в АМПУ.

"В течение последнего года грузооборот в украинских портах (перевалка угля, руды, зерновых и других грузов) существенно возрос. Это не может не радовать, ведь порты вносят существенный вклад в ВВП страны, но, с другой стороны, выросли и риски загрязнения окружающей природной среды замывочными водами, применяемыми при подготовке судовых трюмов к погрузке. Мониторинг состояния окружающей среды в акваториях портов является одной из функций ГП АМПУ, и мы будем делать все от нас зависящее для предотвращения загрязнения акватории портов. Это обязанность АМПУ не только на выполнение требований действующего законодательства Украины и международных конвенций, но и часть корпоративной социальной ответственности предприятия",- заявил директор департамента организации работы портов ГП АМПУ Вячеслав Вороной.

В Администрации морских портов в качестве примера указанных мероприятий привели пример порта Пивденный, где недавно была осуществлена "концентрированная проверка" судна JIA SHENG SHAN с участием капитана морского порта Пивденный, работников филиала и департамента организации работы портов ГП АМПУ по направлению выполнения требований Международной конвенции MARPOL 73/78 Annex I, IV, V и Обязательных постановлений по морскому порту Пивденный, в части, экологической безопасности. Во время проверки были проверены судовые журналы обращения с водами, работа насосов, целостность пломб, заполнение танков с загрязненной водой, места складирования остатков груза и т. д.

По результатам проверки было установлено отсутствие сброса замывочных вод в акватории морского порта Пивденный.

Практика мониторинга судов, их проверка и соответствующее реагирование будет продолжаться и в дальнейшем, заявляют в АМПУ.

Напомним, в январе премьер-министр Украины Алексей Гончарук информировал о ликвидации Крымско-Черноморской и Азовской экологических инспекций.