В соответствии с решением наблюдательного совета АО "Укрзализныця", компания объявила открытый отбор кандидатов на должность главы правления.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Укрзализныцю".

Объявление о проведении отбора кандидатов опубликовано на сайте компании.

В ключевых целях должности указываются:

- Внедрение миссии УЗ, которая заключается в обеспечении эффективности, производительности и своевременности железнодорожного транспорта и логистических услуг для украинской экономики и народа.

- Преобразование УЗ в образец эффективной организации бизнеса и в пример для подражания по уровню прозрачности, открытости и качества стандартов управления.

- Подготовка УЗ для конкурентоспособности на либерализованном рынке услуг железнодорожных перевозок.

Кроме того, кандидат на должность главы правления должен соответствовать следующим требованиям:

- Иметь минимум 3 года опыта в управлении крупными компаниями, работая в качестве исполнительного директора уровня С (генеральный директор, президент, председатель правления, С-1 - EVP).

- Также иметь опыт работы на уровне руководителя крупной железнодорожной компании с ежегодными грузовыми перевозками не менее 20 млрд. тонн-км., или крупной транспортной компании с ежегодным оборотом не менее 1 млрд. долларов. Отмечается, что кандидаты без отраслевого опыта, но с исключительным опытом лидерства и трансформационными успехами также приглашаются к участию в конкурсе.

- Также требуется успешный опыт в разработке и управлении сложными проектами в области организационных изменений (трансформация бизнес-модели, организационная перестройка, start-ups в новых странах, слияние/поглощение).

- Доказанные навыки и опыт внедрения стратегии.

- Успешный опыт управления портфелем капитальных инвестиционных проектов общим объемом более 100 млн долларов.

- Успешный опыт управления изменениями регуляторной сферы и влияния правительства.

- Кандидат должен иметь глубокие практические знания в экономике, опыт стратегического и инвестиционного планирования, бюджетирования на крупных предприятиях.

- Опыт внедрения лучших практик (например, на основе принципов ОЭСР) систем корпоративного управления и рекомендаций для крупных предприятий.

- Кандидат должен иметь навыки переговоров на высоком уровне, в том числе на правительственном, международном и деловом.

- Кандидат должен владеть украинским и/или русским языком (любой кандидат, если он не владеет украинским языком, обязан выучить его через 6 месяцев после назначения). Свободное владение английским деловым языком является существенным преимуществом.

Кандидаты должны подать документы для участия в отборе до 16 марта.

В сообщении компании также сказано, что в связи с необходимостью в полной заинтересованности в перечисленных целях, глава правления не может занимать позицию советника или члена наблюдательного совета или схожую позицию на любых предприятиях вне УЗ. 

Кроме того, отмечается, что при отборе кандидатов будет поддерживаться гендерное разнообразие.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что шорт-лист кандидатов на должность главы "Укрзализныци" сформируют до середины апреля. Кандидатов будут искать в разных странах.