Сегодня, 21 февраля, по результатам проведения тендера в системе ProZorro был определен подрядчик по объекту "Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в г. Запорожье (автомобильная дорога общего пользования государственного значения Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г. Кременчуг) - Мариуполь "Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье)".

Как пишет ЦТС со ссылкой на "Укравтодор", победителем стала компания Onur Taahhut Tasimacilik İnsaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi с предложением 11,918 млрд грн. При этом ожидаемая стоимость составляла 12,340 млрд грн.

В соответствии с проектом, мостовой переход в Запорожье - это магистраль непрерывного движения длиной 9100 м, которая свяжет правобережную часть города Запорожье с центральной левобережной частью и основной северной промышленной зоной через оба рукава реки Днепр и остров Хортица.

Магистраль будет состоять из шести транспортных развязок в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе 2 внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения.

Напомним, что тендер на завершение строительства запорожского моста был объявлен Службой автомобильных дорог в Запорожской области в ноябре.

В Кабмине надеются завершить строительство в течение 2-3 лет, в частности, первую очередь строительства моста планируют закончить за 2 года.