Служба автомобильных дорог в Запорожской области объявила тендер на определение подрядной организации для строительства части трассы Н-08 Борисполь-Днипро-Запорожье, включающей мосты через реку Днепр в Запорожье.

Об этом со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины сообщает ЦТС.

"В 2020 году, после определения победителя тендера, начнется строительство первой очереди объекта - 21 искусственного сооружения, в том числе двух мостов через реку Днепр с выездами на Прибрежную магистраль и проспект Соборный", - говорится в сообщении МИУ.

В Кабмине надеются завершить строительство в течение 2-3 лет, в частности первую очередь строительства моста планируют завершить за 2 года.

Глава "Укравтодора" Александр Кубраков подчеркнул, что проект строительства запорожского моста (который начали строить еще в 2004 году) является одним из приоритетных в работе его ведомства. Сооружение обеспечит проезд с Правобережной части города через реку Днепр и остров Хортица по трем полосам движения по мостовым переходам.

"Этот мост должен наконец развязать острую транспортную проблему в Запорожье. Она накапливалась годами, потому что мост никак не могли достроить. Сегодня сделан реальный шаг. Надеюсь, уже весной начнутся реальные работы, чтобы соединить транспортной магистралью левый и правый берега Днепра", - отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, который ранее обещал взять объект под свой личный контроль.

Напомним, ранее в МИУ сообщали, что достройка запорожского моста на Хортицу обойдется в 12 млрд гривен.