Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что строительство мостового перехода через реку Днепр в Запорожье будет завершено в течение 2-3 лет. При этом качество и сроки выполнения работ будут подвергаться жесткому контролю лично со стороны главы правительства.

Как сообщает ЦТС, об этом Гончарук написал в Facebook, находясь с рабочим визитом в Запорожье.

"Мост начали строить в 2004 году! 15 лет (!!!). И не построили. За это время в Украине сменилось 5 президентов, произошло 2 революции. Это какой-то трэш! Я уже не говорю, что за это время стоимость проекта выросла с 5 до 16,2 млрд грн", - возмутился премьер.

"Мы в эти игры играться не будем!.. Мы нашли 30 млн на проектную документацию, откорректировали проект, прошли экспертизу. У нас уже есть 1,2 млрд грн для начала работ. Сейчас активно готовим тендерную документацию", - сообщил Гончарук.

В итоге он резюмировал: "Все говорят, что одну сторону делать 2-3 года. Мы уверены - сделаем за 1-1,5 года. А весь мост построим за 2-3 года. Качество работ и сроки будут контролироваться жестко. Этот объект под моим личным руководством".

Напомним, ранее советник министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань информировал, что завершение недостроя запорожского моста требует 12 млрд грн. "Обсуждаем предложение привлечения иностранных инвестиций для строительства первой очереди - балочный мост 340 м и вантовый мост 660 м, что позволит запустить движение транспорта через Хортицу. Стоимость 5 млрд грн и срок два года", - писал он в сентябре текущего года.

В августе сообщалось, что тендер на строительство моста в Запорожье может быть объявлен в ноябре. Мост в Запорожье строится с 2004 года, а общая сумма инвестиций в его строительство уже составляет более 2,4 млрд гривен.