Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") планирует объявить тендер на отбор подрядчика для выполнения работ по достройке мостового комплекса в Запорожье вскоре после получения откорректированной проектной документации, которую ожидают в середине ноября.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Начальник службы автодорог в Запорожской области Андрей Ивко, речь идет об автотранспортной магистрали через реку Днепр протяженностью 9 км, в которую входят 26 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста: вантовый мост протяженностью 660 м и балочный протяженностью 340 м.

"Планируется, что процесс корректировки проектной документации будет завершен этой осенью, и 15 ноября мы получим скорректированную стадию проекта. Когда это будет выполнено, мы будем знать точную стоимость работ. И как только будет скорректирован проект, мы сможем объявить тендер на окончание строительства мостового комплекса. Начать тендерную процедуру мы планируем уже в этом году, но сама процедура международных торгов длится более трех месяцев", - заявил Ивко.

По его словам, мост в Запорожье строится с 2004 года, а общая сумма инвестиций в его строительство составляет более 2,4 млрд гривен. Корректировку стадии проект строительства моста выполняет проектная организация ОДО "Днипрогипротранс".

"Они делали осмотр фундаментов мостовой конструкции. Предварительно мы можем сказать, что с ними все в порядке, поскольку они уже дали соответствующее заключение, которое в дальнейшем будет положено в основу корректировки проекта строительства", - сказал Ивко.

Он подчеркнул, что помимо работ с проектной документацией в обязанности "Днирогипротранса" входит также обследование всех возведенных к настоящему времени сооружений и их оценка на соответствие актуальным государственным строительным нормам и ГОСТам.

Общая стоимость корректировки проекта строительства мостового комплекса, по словам Ивко, составляет 53,9 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укравтодор" в сентябре дополнительно направит на ремонт автодороги Запорожье-Мариуполь 900 млн гривен, чтобы завершить строительство дороги до 2020 года. Кроме того, глава "Укравтодора" одобрил привлечение средств Таможенного эксперимента на строительство моста в Запорожье.