ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" заключили договор на опытно-промышленную апробацию оборудования и технологий по сварке корпусных деталей судов путем ультразвуковой ударной обработки (УЗУО).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"Применение технологии УЗУО позволяет предотвращать появление трещин, усталости и разрушения корпусов и сварных конструкций судов. Эту технологию успешно применяют всемирно известные судостроительные компании: Hundai Heavy Industries, Samsung Heavy Industries и Daewoo Shipbuiding&Marine Engineering", - сказано в сообщении Мининфраструктуры.

Кроме того, внедрение ультразвуковой ударной обработки в инженерии металлических поверхностей позволит повысить долговечность рабочих деталей и узлов из конструкционных легких сплавов, а также осуществлять восстановление поврежденных поверхностей.

"Это позволит увеличить срок службы оборудования в судостроении и ремонте. Экономический эффект от внедрения технологии значительно превышает расходы за счет объединения нескольких стадий производства. Также важно, что по экологичности, ресурсоемкости и энергетическим затратам - технология УЗУО соответствует европейским стандартам", - отметили в министерстве.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что УДП планирует возить грузы по Днепру. Соответствующий флот может быть построен на заводе Украинского Дунайского пароходства в Килие.