Министерство инфраструктуры Украины опровергло информацию о возможном удорожании авиабилетов вследствие изменения ставок платы за аэронавигационное обслуживание в украинских аэропортах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

Как утверждают в министерстве, стоимость авиабилетов не повысится вдвое, поскольку колебания ставок платы за аэронавигационное обслуживание фактически не влияет на конечную стоимость билета.

"По открытой информации участников рынка и международных авиационных организаций, стоимость услуг за аэронавигационное обслуживание в конечной стоимости билета составляет не более 3-5%", - сказано в сообщении Мининфраструктуры.

"Если разделить даже максимальное увеличение стоимости платы за аеронавигацине обслуживания для одного воздушного судна, получается, что на одного пассажира приходится от 0,1 до 1 евро. Это значительно дешевле, чем чашка кофе в аэропорту", - добавили в ведомстве.

Ранее ЦТС писал о том, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Министерство инфраструктуры Украины устранить в приказ №415 дискриминационные условия, которые касаются ставок за услуги по аэронавигационному обслуживанию аэропортов. 12 декабря АМКУ рассмотрел дело об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры и пришел к выводу, что приказ министерства от 04.06.2019 №415 ставит аэропорт Борисполь в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами. 

В комитете уточняют, что, согласно приказу, единичная ставка платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома для Борисполя составляет 210 евро, а для всех остальных аэропортов страны - 411 евро.

Также ЦТС сообщал, что в Министерстве инфраструктуры намерены поднять плату за аэронавигационное обслуживание в украинском небе в 2020 году и уравнять ставки на подходе и в районе аэродрома для аэропорта Борисполь и других воздушных ворот Украины.