Смета строительства Шулявского моста в Киеве снова увеличится.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на LB.ua.

В 2018 году сумма подряда, выставленного на тендер, составляла около 600 млн гривен. В октябре 2019 года глава Киевской горадминистрации Виталий Кличко подписал новый проект реконструкции Шулявского путепровода со сметной стоимостью в 1,05 млрд гривен.

Заместитель мэра Киева Николай Поворозник сообщил, что и этого будет недостаточно. "Новая стоимость путепровода превысит 1,05 млрд грн, но точная сумма пока неизвестна. Выйдет проект экспертизы - увидим", - отметил Поворозник. Он пояснил, что на строительстве выполнили много дополнительных работ. Например, фундаментных опор и подпор должно было быть 113, а стало 190.

Кроме того, еще 700 млн гривен Фонд государственного имущества хочет за пятый цех завода "Большевик", на месте которого должны построить один из съездов. Поворозник надеется, что в процессе переговоров эту сумму удастся снизить.

"Мы в процессе переговоров. Речь идет почти о 700 млн грн. По нашему мнению, это завышенная цифра. Мы не хотим ничего даром, и в то же время не хотим ни за что переплачивать. Техническое состояние и стоимость здания должен оценить эксперт. Киевский городской совет уже решил выкупить это помещение для общественных потребностей по реальной цене", - сказал он.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Шулявский мост испытали на прочность с помощью 30-тонных грузовиков. Мэр Кличко в это время находился под мостом.