ГП "Международный аэропорт "Борисполь" в 2019 году уплатило 2,049 млрд грн налогов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию авиапредприятия.

В связи с сообщением Офиса генерального прокурора от 7 февраля 2020 года об "обеспечении возмещения в государственный бюджет более 263 млн грн налога", в Борисполе заявили, что предприятие не имеет задолженности по уплате налогов за 2019 год.

"Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" не имеет и не имело задолженности по уплате налогов и сборов по результатам 2019 года. Аэропорт является одним из крупнейших налогоплательщиков среди всех государственных предприятий, в частности, инфраструктурных. Отсутствие задолженности подтверждается как регулярными актами сверок с налоговой службой Украины, так и письмами Офиса крупных налогоплательщиков ГНС, к которым относится аэропорт Борисполь", - сказано в сообщении аэропорта.

Также отмечается, что по состоянию на 10 февраля 2020 года Борисполь не имеет задолженности по уплате дивидендов.

В аэропорту объясняют, что норматив об уплате 90% дивидендов был установлен после утверждения Кабинетом Министров Украины финансового плана предприятия на 2019 год. Финансовым планом предприятия был предусмотрен норматив отчисления дивидендов на уровне 40%. Сниженный норматив отчисления дивидендов, утвержденный финансовым планом Борисполя, обеспечивал возможность инфраструктурного развития аэропорта.

В 2019 году вместо запланированных Кабинетом министров финпланом выплат в пользу государства в сумме 876 млн грн, предприятие уплатило в пользу государства 2,049 млрд грн.

"Вследствие изъятия в аэропорту 90% дивидендов, планы по реализации большинства инфраструктурных проектов приостановлены или срок реализации их продлен до трех с половиной лет вместо года", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что Европейский инвестиционный банк может выделить аэропорту Борисполь кредит в 300 млн евро. Кредитную линию планируют выделить на реализацию инвестплана по усовершенствованию инфраструктуры и расширению мощностей аэропорта.