4 февраля состоялось раскрытие пропозиций потенциальных поставщиков по тендеру на поставку в Киев низкопольных многосекционных трамваев длиной не менее 26 метров.

Как пишет ЦТС, тендер был объявлен 6 сентября 2019 года. По нему закупка новых трамваев для "Киевпастранса" предусмотрена за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Ожидаемая цена закупки 24,893 млн евро. Предполагалась закупка сочлененных трамваев длиной 30-34 м со 100% низким полом, вместимостью 300 пассажиров (± 10%). Помимо трамваев поставщик должен предоставить сопутствующие товары и услуги, включая поставку комплекта обязательных запасных частей и расходных материалов, технической документации, ввод в эксплуатацию и гарантийную деятельность.

По имеющейся у ЦТС информации, к участию в торгах было допущено три участника: консорциум "Белкоммунмаш" и "БКМ-Украина", консорциум Завод "ЭлектронМаш" и "Электронтранс", а также "Татра-Юг".

Первый участник предложил поставку 10 единиц техники за 23,669 млн евро, второй - 14 трамваев за 24,887 млн евро, третий - 20 единиц за 24,580 млн евро. Все цены без НДС. Теперь предложения потенциальных поставщиков будут рассматриваться тендерным комитетом. 

Напомним, что концепт своего первого полностью низкопольного трамвая модели К-1Т206 "Татра-Юг" представила осенью 2018 года. Сообщалось, что этот трамвай пройдет сертификацию в ЕС. На данный момент новый вагон уже находится на стадии производства, его длина будет составлять 27 м.  

В октябре 2019 года депутаты Киевсовета проголосовали за обновление трамвайного парка столицы посредством закупки 40 новых трамвайных вагонов. На это планируется в целом привлечь около 70 млн евро кредитных средств ЕИБ.

Ранее ЦТС писал о том, что Киев планирует закупить более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года.