В 2019 году клиентами железнодорожной компании Norfolk Southern (NS) на территории 16 штатов США инвестировано свыше 1,9 млрд долларов в реализацию 54 новых и развитие 23 существующих производственных площадок, обслуживаемых железной дорогой. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Ожидается, что это повлечет за собой создание 1160 новых рабочих мест, а также дополнительно привлечет на железную дорогу более 62 300 вагонных отправок. 

Среди наиболее крупных проектов, в реализации которых принимает участие NS, можно назвать завод удобрений в городе Орора, предприятие по производству бутана для поставок на экспорт в Чесапике, производство тканей в Мейконе и асфальтовый завод в Чикасо.

При этом NS активно сотрудничает по вопросам транспортного обеспечения новых и развивающихся производств как со своим клиентами, так и с местными властями для идентификации промышленных площадок, перспективных с точки зрения привязки к железной дороге. Департамент промышленного развития NS предоставляет своим клиентам такие услуги, как планирование индустриальных парков, общая компоновка объектов, проектирование путевого развития, а также анализ цепей поставок. 

Всего за последние 10 лет NS приняла участие в создании или расширении 974 промышленных площадок, куда было вложено частных инвестиций на сумму около 62 млрд долларов, при этом было создано более 41 800 рабочих мест.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что в Сиэтле построят линию облегченного рельсового транспорта. Транспортная администрация Сиэтла получит 1,4 млрд долларов из федерального бюджета США на развитие Federal Way Link Extension.