С 26 января в аэропорту Борисполь все пассажиры прямых авиарейсов из Китая проходят температурный скрининг тела.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на премьер-министра Алексея Гончарука.

"Ситуация с распространением коронавируса в мире такова, что требует особого внимания. Поэтому мы усилили контроль на пунктах въезда в Украину для своевременного выявления возможных случаев заболевания", - отметил премьер.

По словам Гончарука, с 26 января в аэропорту Борисполь все пассажиры прямых авиарейсов из Китая проходят температурный скрининг тела. "Специалисты санитарно-карантинного подразделения Министерства здравоохранения подготовлены, укомплектованы инфракрасными термометрами и уже работают в аэропорту", - сказал он.

Проверяют всех пассажиров - и тех, кто приехал в Украину, и тех, кто путешествует транзитом.

"Почему мы ввели скрининг только на прямые рейсы из Китая? Потому что такие же проверки работают в других аэропортах мира. Если человек приезжает в Киев транзитом, например, через Милан, то температурный скрининг этот человек пройдет в Милане", - добавил премьер.

"Наши специалисты уже встретили первый рейс из Китая, на нем было 150 человек. Ни одного человека с признаками заболевания не выявили, все - допущены на территорию Украины", - подытожил Гончарук.

Отмечается, что все животные, ввозимые в Украину, также проходят обязательный специальный обзор ветеринарными службами.

Ранее ЦТС писал, что в Борисполе из-за угрозы распространения коронавируса санитары будут встречать самолеты из Китая. Пассажиров будут проверять на предмет возможного инфицирования.

Напомним, ЦТС писал о том, что в ряде городов Китая из-за коронавируса приостанавливают междугородние автобусные перевозки. Также из страны перестали выпускать туристические группы.