На строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве с декабря начали доставляться первые ванты, которые будут крепиться на арку для удержания прогонной конструкции моста.

Как пишет ЦТС, об этом рассказал столичный городской голова Виталий Кличко.

"После демонтажа верхней части временных опор, которые удерживали арку, на очереди новый важный этап - установка натяжных тросов, которые будут обеспечивать надежность удержания конструкций моста, рассчитанных на автомобильное сообщение и линию метрополитена. Их изготавливают в немецком городе Гельзенкирхен на заводе компании Bridon-Bekaert - известного в мире предприятия, производящего все виды промышленных стальных тросов. Я был на заводе, и мы договорились об их закупке весной прошлого года. До начала апреля этого года немецкое предприятие должно поставить 68 гигантских тросов", - сообщил Кличко.

Также он проинформировал, что первую партию тросов Киев уже получил.

"Специалисты начинают подготовительные работы, чтобы с мая начать монтаж этих подвесов. Далее полностью демонтируют нижнюю часть временных опор и мост "станет" на свое место", - говорится на странице мэра Киева в Facebook.

Виталий Кличко написал, что уже почти достроена эстакада на Рыбальском острове, построены левоповоротный съезд на улицу Набережно-Рыбальскую, эстакады на Трухановом острове и в урочище Горбачиха, мост через реку Десенку.

"Сегодня продолжаются работы по строительству заезда на мостовой переход с улицы Набережно-Крещатицкой в ​​районе улиц Верхний и Нижний Валы, а также участка Подольско-Воскресенского мостового перехода от дамбы Русановских садов к новому путепроводу через железную дорогу на левом берегу. Продолжается строительство самого путепровода на участке от улицы Центральной Садовой до пересечения с железной дорогой. Мы делаем все, чтобы в конце этого года открыть автосообщение через Подольско-Воскресенский мост. И приступить к активным работам по строительству метро", - заявил столичный градоначальник.

Строительство мостового перехода в полном объеме финансируется городом. По состоянию на начало года на него уже направили почти 7 млрд грн. В 2020 году Киев выделит на строительство около 3 млрд грн.

Напомним, что еще в октябре прошлого года на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода приступили к монтажу тротуарных консолей. До того, в сентябре, были демонтированы временные опоры арки моста.

525e3b3a221f4c34d980a42f1ed4f643