На строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве приступили к следующему этапу работ на мосту через Днепр - рабочие начали монтаж тротуарных консолей.

Как сообщает ЦТС, об этом в своем блоге рассказал киевский фотограф Олег Тоцкий.  

"Их монтаж (тротуарных консолей. - ЦТС) начался после срезания первых малых опор и на сегодня смонтирована примерно половина консолей… На месте, где стояли временные опоры, должны размещаться консоли с тротуаром и краем проезжей части. Под ними также находится косая двутавровая балка. Она вовсе не поддерживает консоль, как можно было бы подумать (консоль и без балки прекрасно будет висеть). Роль балки - правильно распределить нагрузку от моста на ванты", - пояснил блогер.

02

Также он пишет, что сейчас на мосту происходит монтаж первых тротуарных консолей, огибающих арку.

928415_original

Как видно на визуализации, тротуары упираются в арку моста, и поэтому будут огибать основания арки с внешней стороны. Всего таких огибающих арку "балкончиков" будет четыре.

04

05(Все фото - Олег Тоцкий)

Напомним, что в сентябре были демонтированы временные опоры арки Подольско-Воскресенского моста. В дальнейшем арки и консольные плиты моста будут соединены вантами. После чего временные опоры моста будут разобраны окончательно, а уровень моста поднимется на 1 метр.

Также сообщалось, что Киевская городская госадминистрация нашла общий язык с частью владельцев дач на Русановских и Воскресенских садах, которые попадают под снос из-за строительства мостового перехода: по состоянию на август договориться о переселении удалось с 188-ю владельцами из 259-ти.