Флот ООО "Светловодский речной терминал", входящий в холдинг "Агровиста", за 2019 год перевез более 115 тыс. тонн грузов в порты Херсон и Николаев.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Отмечается, что в основном зерновые перегружались на морские суда для отправки конечным потребителям в Турцию, Кипр, Италию, Ливан и Израиль. В частности, 90% грузов составляла кукуруза, среди прочего - пшеница, ячмень, рапс, подсолнечный шрот.

Главным портом нагрузки флота был и остается Светловодск, однако в 2019 году нагрузки происходили и на речных элеваторах Днепропетровской, Запорожской а также Херсонской областей.

"Большой вклад в общий объем перевозок зерновых по реке сделано совместными усилиями с компанией Портошиппинг. Один из буксиров работал в тайм-чартере с баржами заказчика. В этом тандеме было перевезено 73 тыс. тонн зерновых, в основном для перегрузки на внешнем рейде Николаева", - сказано в сообщении.

Отметим, что флот речного терминала состоит из 2 буксиров и 4 несамоходных барж.

Ранее ЦТС писал о том, что компания "АгроВиста" перевезла по Днепру 120 тыс. тонн грузов. Этот объем работ новый речной перевозчик выполнил с 30 октября 2018 года по 1 августа 2019 года.