Министерство инфраструктуры Украины опубликовало для общественного обсуждения проект приказа об утверждении Временного положения о порядке допуска частных локомотивов для работы на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования.

Как пишет ЦТС, на сайте ведомства указано, что обсуждение продлится до 9 февраля 2020 года.

В проекте документа сказано, что отбор участников пилотного проекта будет осуществлять комиссия Министерства инфраструктуры.

Для работы на путях общего пользования предлагается допускать частные локомотивы при наличии сертификата или декларации о соответствии подвижного состава железнодорожного транспорта, построенного после 30 декабря 2015 года, требованиям Технического регламента безопасности подвижного состава ж/д транспорта, утвержденного постановлением КМУ от 30 декабря 2015 № 1194, или других сертификатов, выданных органами, которые признаются в Украине.

В случае, если заявителем планируется использование в экспериментальном проекте частных локомотивов, которые ранее не использовались на путях общего пользования Украины, допуск на ж/д пути общего пользования возможен при условии получения сертификата соответствия, выданного в Украине органом по сертификации в соответствии с законодательством Украины.

Предприятия должны обеспечивать соблюдение требований этого пункта в течение всего срока участия в экспериментальном проекте.

Для участия в пилотном проекте претенденты должны подать:

- заявление об участии в экспериментальном проекте;

- информацию о типе груза и годовой объем перевозок, который планируется осуществлять в рамках экспериментального проекта;

- письменное подтверждение грузовладельца (грузоотправителя) относительно определенного объема перевозок, который планируется осуществлять в рамках экспериментального проекта;

- информацию о перечне и технических характеристиках частных локомотивов, которые предусмотрены для использования в рамках экспериментального проекта, и о техническом персонале, который будет обеспечивать бесперебойное функционирование частных локомотивов;

- документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя.

Предполагается, что один заявитель сможет включать в заявку не более 5 ж/д участков.

Комиссия Мининфраструктуры должна будет рассматривать заявки не более, чем 15 дней.  

В случае определения заявителя предприятием-участником экспериментального проекта заявитель в течение трех месяцев обязан подать в Комиссию:

- копии документов о частных локомотивах, которые будут эксплуатироваться заявителем, и соответствующие установленным требованиям временного Положения;

- копии документов о видах и датах проведения последних технических ремонтов и/или обслуживания частных локомотивов;

- копию подписанного руководителем Предприятия системы управления безопасностью движения Предприятия.

Заявитель, которому отказано в участии в экспериментальном проект, сможет повторно подать заявку на участие в "пилоте" с доработанным пакетом документов.

Более подробно с положениями проекта приказа можно ознакомиться на сайте МИУ.

Напомним, что в декабре 2019 года  Кабмин опубликовал постановление об эксперименте с частной локомотивной тягой. Согласно тексту документа, проект с внедрением частной тяги должен быть реализован до 4 декабря 2021 года. Министерству инфраструктуры поручено утвердить временное положение о порядке допуска частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования; определить перечень участников экспериментального проекта и участки для эксперимента; подавать ежеквартально Кабмину информацию о состоянии реализации экспериментального проекта.

Также опубликован Порядок проведения пилотного проекта. Согласно Порядку, "пилот" реализуется в три этапа.

Первый этап - утверждение Министерством инфраструктуры временного положения о порядке допуска частных локомотивов, определение перечня участников экспериментального проекта и участка железнодорожных маршрутов для осуществления курсирования частных локомотивов. 

Второй этап - запуск и реализация экспериментального проекта, мониторинг состояния реализации "пилота".

Третий - оценка результатов экспериментального проекта и их обнародование.

Заявлялось, что участвовать в экспериментальном проекте имеют право субъекты хозяйствования - резиденты Украины.