Кабинет министров Украины обнародовал текст постановления "О реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования" №1043 от 4 декабря.

Как пишет ЦТС, согласно тексту документа, проект с внедрением частной тяги должен быть реализован до 4 декабря 2021 года.

На период действия пилотного проекта, как уже сообщал ЦТС, пункт 10 Технического регламента предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов ж/д транспортом, утвержденного постановлением КМУ от 1 марта 2010 № 193 и пункт 16 Технического регламента безопасности подвижного состава ж/д транспорта, утвержденного постановлением КМУ от 30 декабря 2015 № 1194, к участникам пилотного проекта не применяются.

Министерству инфраструктуры поручено утвердить временное положение о порядке допуска частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования; определить перечень участников экспериментального проекта и участки для эксперимента; подавать ежеквартально Кабмину информацию о состоянии реализации экспериментального проекта.

Также на сайте КМУ опубликован Порядок проведения пилотного проекта. Согласно Порядку, "пилот" реализуется в три этапа.

Первый этап - утверждение Министерством инфраструктуры временного положения о порядке допуска частных локомотивов, определение перечня участников экспериментального проекта и участка железнодорожных маршрутов для осуществления курсирования частных локомотивов.

Второй этап - запуск и реализация экспериментального проекта, мониторинг состояния реализации "пилота".

Третий - оценка результатов экспериментального проекта и их обнародование.

Участвовать в экспериментальном проекте имеют право субъекты хозяйствования - резиденты Украины.

Мининфраструктуры создает комиссию по отбору участников экспериментального проекта и участков железнодорожных путей общего пользования для осуществления курсирования частных локомотивов, а также для мониторинга реализации экспериментального проекта.

МИУ координирует проект, "Укртрансбезпека"и "Укрзализныця" - содействуют его реализации в рамках, определенных законодательством.

Участники экспериментального проекта получают допуск к работе на отдельных маршрутах УЗ в соответствии с утвержденным временным положением о порядке допуска частных локомотивов и на основании договора с АО "Укрзализныця".

Участники экспериментального проекта несут ответственность за безопасность перевозок в соответствии с законодательством.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил ранее, что в идеале в "пилоте" смогут принять участие несколько компаний.

Как стало известно ЦТС, компания "Ивано-Франковскцемент" намерена принять участие в пилотном проекте. А вот группа "Ковальская" от участия откажется. Ранее заинтересованность в участии в проекте высказывали Ferrexpo, "Лемтранс" и ДТЭК.