Компания-производитель подвижного состава Stadler и зубчатая железная дорога метровой колеи Gornergrat Bahn 19 декабря подписали контракт на поставку пяти двухвагонных поездов.

Стоимость всех электропоездов Polaris составит 45 млн евро. Их ввод в эксплуатацию состоится в 2021 году, передает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В вагонах предусмотрены пониженный уровень пола, современная система информирования пассажиров и многоцелевые зоны для перевозки лыж и велосипедов. По сравнению с эксплуатируемым ныне подвижным составом, возраст которого достигает 57 лет, новые поезда имеют более высокую скорость движения и улучшенную плавность хода. За дизайн поездов отвечает итальянская компания Pininfarina.

В каждом двухвагонном поезде длиной 34,6 м предусмотрено 120 мест для сидения и 100 мест для пассажиров, едущих стоя, включая места для двух инвалидных кресел. Масса поезда - 66 т, скорость движения на подъеме - 30 км/ч, на уклоне 200‰ - 20 км/ч. Предусмотрена возможность управления поездами по системе многих единиц.

Поезда оборудованы системой рекуперации энергии, обеспечивающей тягу двух поездов на подъеме за счет возвращения в контактную сеть энергии, накопленной при торможении трех поездов, движущихся под уклон. Протяженность железной дороги Gornergrat Bahn - 9,3 км, курсирующие по ней поезда доставляют туристов на вершину горы Горнерграт высотой 3089 м, откуда открывается впечатляющий вид на 14 вершин четырехтысячников в юго-западных Альпах. Объем перевозок - 1,6 млн чел. в год.

Читайте также В Китае ввели в эксплуатацию ж/д магистраль, 85% которой проходит по мостам и тоннелям (фото)