"Укрзализныця" и ЕБРР проинформировали о тендере на поставку материалов для выполнения капитального ремонта путей и приглашают взять в нем участие потенциальных поставщиков.

Как пишет ЦТС, соответствующее объявление 23 декабря обнародовано на электронной площадке для закупок ЕБРР - платфома ECEPP.

В УЗ информируют, что участниками тендера могут быть как резиденты Украины, так и нерезиденты. По результатам тендера АО "Укрзализныця" планирует закупить материалы верхнего строения пути для восстановления приоритетных железнодорожных линий, преимущественно на коридорах Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) в пределах Украины.

Финансирование закупки материалов для капитального ремонта путей будет осуществляться за привлеченные средства ЕБРР - до 70 млн долл. - через механизм дополнительного выпуска облигаций участия в позиции (LPN)). Все ремонты на участках будут проведены силами "Укрзализныци".

Кроме того, еще до 30 млн долл. "Укрзализныця" планирует направить на средства автоматики и телекоммуникаций. Поставка и монтаж оборудования будет осуществляться внешними подрядными организациями. Приглашение к участию в этом тендере будет обнародовано в начале 2020 года.

Напомним, что АО "Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития в сентябре подписали рамочное соглашение о выделении УЗ кредита в размере 100 млн долл. "ЕБРР финансирует инфраструктурные проекты "Укрзализныци" путем выпуска еврооблигаций... Эти средства пойдут исключительно на приобретение материалов, работы будем проводить своими силами", - пояснил тогда глава АО УЗ Евгений Кравцов, добавив, что тендеры будут проходить по правилам ЕБРР.