Возле автомобильного завода Audi в Ингольштадте (Германия) на минувшей неделе была открыта железнодорожная станция с целью сократить количество работников предприятия, которые добираются на завод личным автотранспортом. Это, в свою очередь, должно снизить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Railway gazette, предполагается, что ежедневно новая станция будет обслуживать около 3 тыс. пассажиров.

28833_deingolstadtaudineudata_404983

Строительство самой станции обошлось в 9,2 млн евро, еще 6,15 млн евро ушло на обустройство сопутствующей инфраструктуры. Проект был профинансирован совместно Audi, Deutsche Bahn, городом и правительством земли Бавария.

"Станция - это не просто очередная остановка. Это интеллектуальный транспортный узел для сотрудников Audi и жителей региона. Такая мультимодальная мобильность является ключом к интеллектуальному транспорту будущего и не вступает в противоречие с индивидуальной мобильностью, но разумным образом дополняет ее", - заявил во время церемонии открытия объекта Петер Кесслер, член правления Audi, отвечающий за производство и логистику.

Ранее ЦТС писал о том, что дочерняя компания Deutsche Bahn Ioki и автобусный оператор Regionalbus Ostbayern запустили беспилотные электрические шаттлы между центром города Бад-Бирнбах и железнодорожным вокзалом. Цель проекта - обеспечить дополнительную возможность добраться на поезд пассажирам железной дороги.

28830_deingolstadtaudiopening_536305