Дочерняя компания Deutsche Bahn Ioki и местный автобусный оператор Regionalbus Ostbayern запустили беспилотные электрические шаттлы между центром города Бад-Бирнбах и железнодорожным вокзалом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Metro Report.

Два беспилотных электробуса EasyMile EZ10 Gen2 рассчитаны на 6 пассажиров и курсируют на маршруте длиной 2 км с 8:00 до 18:00. Машины оборудованы рампой для инвалидных колясок, Wi-Fi и USB-зарядками, проезд в новых электробусах бесплатный.

шаттл1

Присутствие шаттла, который движется со скоростью 15 км/ч, обнаруживается дорожными камерами, после чего система управления дорожным движением ограничивает скорость потока транспорта до 30 км/ч, чтобы обеспечить безопасность с минимальным влиянием на других участников движения.

Несмотря на полную автономность управления шаттлами, на борту каждого из них присутствует стюард, который может взять на себя управление в случае нештатных ситуаций на дороге, снега или плотного тумана.

шаттл2

Новый маршрут до станции запустили после проведенных на участке в 660 м испытаний, которые стартовали в 2017 году. За время тестирования беспилотные электробусы уже проехали более 21 тыс. км и перевезли более 40 тыс. пассажиров.

Как сообщал ЦТС, в Германии запустили исследовательский проект, в процессе которого разработают полностью автоматизированный трамвайный парк.

Совместный исследовательский проект стартовал в октябре: он называется "AStriD" и сокращен от немецкой фразы "Autonome Straßenbahn im Depot". В возглавляемом Siemens Mobility трехлетнем проекте принимают участие еще 5 команий: Verkehrsbetrieb Potsdam (ViP), Технологический институт Карлсруэ (KIT), Институт защиты климата, энергетики и мобильности (IKEM), Codewerk и Mapillary.