Кабинет министров Украины на заседании 20 ноября оптимизировал перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на информацию Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В частности, на сайте ведомства сообщается, что решение правительства призвано актуализировать действующий перечень стратегических предприятий и усилить контроль за эффективным использованием и сохранением их имущества.

В действующий перечень из 321 предприятия вчера были включены еще 4 объекта, среди которых и АО "Укрзализныця". Основанием стало то, что компания входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом.

Также свои постановлением Кабмин исключил из имеющегося перечня 39 объектов, из которых 4 объекта, на базе которых было создано АО "Укрзализныця" и которые приостановлены как юридические лица.

В МЭРТ дополнительно отметили, что на сегодня законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Напомним, что в конце октября Министерство инфраструктуры, АО "Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в подготовке первичного публичного размещения акций (IPO) "Укрзализныци".

2 октября Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект №1054-1, отменяющий перечень не подлежащих приватизации государственных компаний, в том числе "Укрзализныци" и "Укрпошты". Как отметили в УЗ, законом отменен запрет на приватизацию более 60 имущественных комплексов предприятий железнодорожного транспорта вместе с инфраструктурой, которые в результате реорганизации, завершившейся в 2017 году, вошли в состав акционерного общества "Укрзализныця".

3 октября руководитель УЗ Евгений Кравцов заявил, что исключение "Укрзализныци" из списка предприятий, запрещенных к приватизации, позволит теперь компании привлекать крупных инвесторов, а также вывести ее на IPO.