100% услуг по перевозке грузов в вагонах "Укрзализныци" будут реализовываться через площадку ProZorro.Продажи.

Об этом, как пишет ЦТС, сегодня сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Сейчас будет решение, которое многим сильно не понравится… Выставляем все вагоны на ProZorro. 100% полувагонов, зерновозов, цементовозов и другого подвижного состава УЗ будем реализовывать через официальную площадку. Никакого ручного управления и (в дополнение) разговоров о теневом рынке", - заявил Кравцов.

"Все просто. Мы получаем максимально прозрачный экономический эффект, а рынок - четкий механизм распределения подвижного состава. Сейчас мы реализуем около 30% полувагонов через эту площадку. Теперь разработчики программных продуктов от "Укрзализныци" и ProZorro.Продажи должны согласовать ряд технических вопросов", - добавил глава УЗ.

В "Укрзализныце" уточнили, что встреча представителей УЗ и ProZorro.Продажи по данному вопросу должна состояться в ближайшее время. "Нам нужно предусмотреть не только продажу услуги по рыночной цене, но и дальнейшее размещение этих маршрутов в нитке графика, учитывая мощности станций и пропускную способность пути, в том числе в портах. И эти процессы не сможет обеспечить система Прозорро. Для этого нужен наш программный продукт, позволяющий результаты проведенных торгов перенести на общую карту перевозок. Мы его должны и уже протестировали при формировании зерновых маршрутов", - цитируют в компании слова своего руководителя.

Напомним, что 9 декабря 2018 года УЗ сформировала и выставила первые 14 лотов по аренде полувагонов и зерновозов в системе электронных государственных торгов ProZorro. В середине января 2019 года эти вагоны впервые были поданы под погрузку.

В сентябре этого года было анонсировано, что АО "Укрзализныця" ведет работу над созданием программного продукта, который позволит клиентам компании в режиме онлайн оформлять заявки на грузоперевозки зерновых грузов, учитывая задействованные станции и загруженность инфраструктуры.