В АО "Укрзализныця" проинформировали о необычном злодеянии - в Коростенском локомотивном депо за средства УЗ попытались отремонтировать частный локомотив, перебив номера агрегатов тягача и сделав таким образом "двойника" аналогичного тепловоза "Укрзализныци".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

01

Нарушение выявили сотрудники департамента безопасности во время проведения проверки Коростенской дирекции ж/д перевозок.

"Было установлено, что указанный локомотив принадлежит частной организации. Но договорные отношения с владельцами локомотива не были оформлены. То есть должностные лица дирекции, злоупотребляя своими служебными обязанностями, безосновательно допустили к ремонту локомотив и за счет средств "Укрзализныци" ремонтировали его", - заявил Олег Назарук, директор департамента экономической и информационной безопасности АО УЗ.

По его словам, большинство номеров агрегатов подвижного состава были перебиты, а некоторые вообще уничтожены.

По данному факту возбуждено уголовное производство и начато досудебное расследование. Сейчас следственными органами решается вопрос о наложении ареста на локомотив, стоимость которого составляет 450 тыс. долларов.

Напомним, по оценкам специалистов "Укрзализныци", тяговый частный парк в Украине насчитывает почти 2,5 тыс. единиц.