За год примерно по 1 тысяче позиций товаров для нужд "Укрзализныци", которые требовали импортозамещения, украинским производителям удалось освоить более 600, остальные - 400 УЗ планирует начать закупать у отечественных предприятий в ближайшее время.

Как пишет ЦТС, об этом рассказал директор по развитию бизнеса АО "Укрзализныця" Андрей Рязанцев.

"В январе месяце 2019 года такая программа была представлена ​​отечественным производителям и поставщикам. На приобретение товаров из каталога импортозамещения было выделено 112 млн грн, на сумму около 93 млн грн были объявлены торги", - напомнил Рязанцев.

Кроме того, что по 600 требуемым позициям из 1000, уже удалось наладить импортозамещение, по словам том-менеджера УЗ, проработан и находится на этапе внедрения алгоритм передачи конструкторской документации для продукции, требующей импортозамещения, предприятиям-производителям.

В контексте развития такого сотрудничества, 12 ноября на базе Федерации работодателей Украины было проведено расширенное совещание с участием отечественных производителей и представителей АО "Укрзализныця" по реализации программы.

Напомним, что в мае УЗ представила первый вагон-зерновоз собственного производства. Тогда отмечалось, что выпуск зерновозов наладят с максимальным учетом фактора импортозамещения. Все комплектующие и материалы - украинского производства (кроме элементов тормозного оборудования). Мы придерживаемся обещаний - максимальное импортозамещение и сотрудничество с отечественными производителями", - заявлял глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов.