Авиакомпания Malta Air заменит австрийскую Lauda на маршруте Варшава (Модлин) - Вена. Оба перевозчика являются дочерними компаниями ирландского лоукостера Ryanair.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek lotniczy.

Изначально именно австрийская авиакомпания должна была работать на маршруте между варшавским Модлином и Веной, но затем в Ryanair изменили стратегию и теперь рейсы будет осуществлять мальтийская Malta Air.

Причины такого решения в руководстве ирландской авиакомпании не объяснили, но, по предположению польских журналистов, мотивация заключается в снижении эксплуатационных расходов, что позволит компании получить конкурентное преимущество перед другими авиакомпаниями, особенно перед Eurowings и Wizz Air.

Напомним, что 11 июня текущего года стало известно, что Ryanair купила Malta Air, молодую мальтийскую авиакомпанию. По итогам сделки было заявлено, что Ryanair разместит на Мальте 6 самолетов B737, которые будут включены в мальтийский регистр. В течение трех лет парк самолетов планируется увеличить до 10 единиц.

Перемещение самолетов Ryanair из Франции, Италии и Германии на Мальту позволит экипажам ВС выплачивать налоги локально во Франции, Италии и Германии, а не в Ирландии, где они обязаны платить подоходный налог из-за ирландской "прописки" Ryanair.

Ранее в интервью ЦТС Майкл О'Лири в шутку заявил, что "платить налоги - это очень плохая идея".