Авиакомпания Ryanair сегодня, 11 июня, объявила о покупке Malta Air, молодой мальтийской авиакомпании. В результате сделки Ryanair разместит на Мальте 6 самолетов B737.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Инвестиции в Malta Air позволят Ryanair расширить свое и без того значительное присутствие на Мальте (3 млн клиентов в год) и получить доступ к рынкам за пределами ЕС (Северная Африка), выполняя полеты из Мальты.

Завершение сделки запланировано на конец июня, после чего Ryanair включит 6 мальтийских самолетов (стоимость которых составляет более 600 млн долларов) в мальтийский регистр.

Авиакомпания планирует увеличить парк самолетов на Мальте до 10 единиц в течение трех лет и создать более 350 рабочих мест.

Ryanair переместит самолеты из Франции, Италии и Германии на Мальту, что позволит экипажам ВС выплачивать налоги локально во Франции, Италии и Германии, а не в Ирландии, где они в настоящее время обязаны платить подоходный налог из-за ирландской "прописки" Ryanair.

Выступая сегодня на Мальте, генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири сказал: "Ryanair рада приветствовать Malta Air в группе авиакомпаний Ryanair, в которую входят Buzz (Польша), Lauda (Австрия), Malta Air и Ryanair (Ирландия). Партнерство Ryanair с Управлением по туризму Мальты поможет продвинуть идею правительства о расширении круглогодичных связей со всеми уголками Европы, что будет способствовать росту туризма, бизнеса и рабочих мест на Мальте. Ryanair высоко ценит опыт Мальтийского управления гражданской авиации (CAD), и мы рассчитываем на тесное сотрудничество с мальтийскими властями в ближайшие годы, поскольку надеемся добавить еще 50 самолетов в мальтийский регистр".

Ранее ЦТС писал о том, что в январе 2019 года Ryanair выкупил 100% акций Laudamotion. Сделка предусматривает увеличение флота Laudamotion до лета 2020 года до 30 ВС за счет самолетов Airbus. С их помощью компания планирует нарастить пассажиропоток с 4 до 7,5 млн человек до 2021 года. В частности, с марта 2019 года по март 2020-го, согласно планам, ее пассажиропоток должен составить 6 млн человек, а до марта 2021-го - увеличиться до 7,5 млн.