"Международные авиалинии Украины" сокращают маршрутную сеть и пересматривают финансовую политику с целью оздоровления компании, а о банкротстве перевозчика не может быть речи.

Об этом, как пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ, заявила Евгения Сацкая, пресс-секретарь МАУ.

"Украинские перевозчики несут ряд дополнительных расходов по сравнению с иностранными конкурентами: акциз на топливо, пошлины на ввоз авиатехники и запасных частей, необходимость облетать воздушное пространство востока Украины, АРК и РФ. Для минимизации негативного влияния этих факторов на деятельность и финансовое состояние, авиакомпании МАУ приходится действовать в рамках собственных возможностей: пересматривать финансовую политику и уменьшать расходы, оптимизировать в сторону сужения маршрутную сеть, закрывать некоторые направления полетов. Цель этих действий - оздоровить авиакомпанию. Поэтому о банкротстве авиакомпании здесь речь не идет и идти не может", - отметила Сацкая в комментарии информагентству.

Она также добавила, что цитирование министра инфраструктуры в СМИ о возможном банкротстве авиакомпании "выглядит как слова, вырванные из контекста".

"Вопрос задолженности является предметом переговоров между двумя субъектами хозяйствования, это нормальный бизнес-процесс, каждый из участников которого заинтересован в том, чтобы найти решение и работать далее, предоставляя услуги по перевозке нашим, подчеркну, общим клиентам-пассажирам", - заявила пресс-секретарь МАУ.

Напомним, ранее в интервью РБК-Украина, Владислав Криклий, отвечая на вопрос о том, решается ли как-то вопрос с долгами МАУ, ответил: "Очень на это рассчитываю, иначе компания - банкрот. А это не очень хорошо… Они обсуждают это (график погашения долгов. - ред.) с нашим предприятием "Украэрорухом". Сами инициировали этот график, уже начали выплаты. Со своей стороны, они анонсировали, что закрывают все убыточные рейсы, в основном на азиатский регион, и сконцентрируются на прибыльных направлениях, чтобы изменить свою финансовую модель".

В конце октября сообщалось, что, в связи с отрицательной рентабельностью, МАУ прекратит выполнение рейсов в Амман, Минск и Ригу. Также будет приостановлено выполнение рейсов Киев-Пекин.

Позже стало известно, что три среднемагистральных лайнера Boeing 737-800 будут выведены из флота авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в связи с окончанием сроков лизинговых договоров.