Три среднемагистральных лайнера Boeing 737-800 будут выведены из флота авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в связи с окончанием сроков лизинговых договоров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews.

Это произойдет в феврале, марте и мае 2020 года соответственно.

"Кроме того, рассматриваются предложения о передаче в мокрый лизинг либо досрочном возвращении еще двух воздушных судов, но о конкретных планах в отношении этих самолетов пока говорить преждевременно", - добавили в МАУ.

Мокрый лизинг предусматривает сохранение самолетов в парке авиаперевозчика, однако они используются для выполнения рейсов по заказу сторонних авиакомпаний. При этом актуальный эксплуатант обеспечивает воздушные суда собственными экипажами, а также обеспечивает их техническое обслуживание.

В 2019 году МАУ вывела из флота два Boeing 737-800 с регистрационными номерами UR-PSA и UR-PSB, которые были получены ею в 2009 году, и получила два Embraer 195 со вторичного рынка.

В 2019 году авиакомпания планировала пополнить парк также тремя новыми Boeing 737 MAX 8. Самолеты уже выпущены и окрашены в ливрею украинского авиаперевозчика. Однако их передача не произошла в связи со всемирной остановкой полетов воздушных судов этой модели.

Текущий флот МАУ состоит из пяти самолетов Embraer 190, двух Embraer 195, 24-х Boeing 737-800, четырех Boeing 737-900, четырех Boeing 767-300 и трех Boeing 777-200ER.

Как сообщал ЦТС, 25 октября авиакомпания "Международные авиалинии Украины" заявила о существенной оптимизации своих маршрутов для выведения работы на безубыточный уровень. Были отменены рейсы в Пекин, Минск, Ригу и Амман, однако компания станет чаще летать в Торонто, Брюссель, Копенгаген, Стокгольм, Краков, Мадрид, Лондон и Вильнюс.