УЗ вместе с международными финансовыми институтами рассматривает целесообразность строительства железнодорожной линии, которая должна соединить направления Кондрашевская-Новая - Лантратовка и Попасная - Сватово - Купянск.

Как сообщает ЦТС, об этом сказал председатель правления УЗ Евгений Кравцов во время обсуждения инфраструктурных проектов в Донецком регионе с президентом торгово-промышленной палаты Украины Геннадием Чижиковым.

"Для этого железнодорожного сообщения необходимо 1,5 млрд грн. Если привлечь не только государственные, но и частные средства, то этот проект должен дать большой экономический эффект для региона", - подчеркнул он.

"Отсутствие сообщения разъединяет не только людей, но и мешает бизнесу. Для региона крайне важно железнодорожное сообщение с Киевом и другими городами Украины. Это ускорит передвижение, а значит будет стимулировать развитие торговли, развитие малого и среднего бизнеса, выход его за пределы региона", - отметил Геннадий Чижиков.

Как сообщал ЦТС, в Донецком филиале УЗ оценивают стоимость присоединения изолированной в результате войны на Донбассе ж/д ветки в Луганской области в 10 млрд грн.

Ранее руководитель УЗ Евгений Кравцов высказал мнение, что строительство железнодорожной ветки для подвоза угля на Луганскую ТЭС ДТЭК с подконтрольной территории обойдется в 2 млрд грн и никогда не окупится.