32% участников опроса, проведенного в рамках проекта "Отраслевой контроль. Диджитализация в транспортном бизнесе" признались, что тратят на цифровые решения меньше 1% своих расходов.

Об этом во время презентации результатов исследования в Американской торговой палате сообщил руководитель экспертного направления ЦТС Андрей Шкляр.

"32% опрошенных (самая большая группа) тратят на цифровые решения меньше 1% всех расходов компании. Компаний, которые тратят на это больше 10% своего бюджета - всего 4% среди опрошенных", - рассказал он.

71% респондентов ответили, что основным фактором внедрения цифровых технологий считают кибербезопасность.

Также 82% опрошенных участников рынка сообщили, что важность цифровых решений для бизнеса состоит в первую очередь в необходимости повышения прозрачности государственного администрирования и снижения коррупции.

"Проблемы, вокруг которых объединяется бизнес путем использования цифровых решений, это моменты, которые чрезвычайно сильно снижают потенциал украинского транспортного сектора. Это воровство, риски, коррупция", - отметил Шкляр.

При этом большинство опрошенных соглашаются с тезисом, что успешность внедрения диджитал-решений будет определять конкурентоспособность их бизнеса уже в ближайшем будущем.

"Уже завтра отрасль ожидает конкуренция нового качества - цифровая конкуренция. Это когда компании будут соревноваться не только в цене и сервисе, но и в уровне диджитализации. А именно: в том, насколько удобны интерфейсы клиентов, кабинеты пользователей, доступна ли B2B синхронизации данных, есть ли возможность в онлайн-режиме отслеживать грузы, пассажиров, осуществлять сбор и обработку данных. Все это предоставит бизнесу доступ к качественно новым решениям", - заявил Дмитрий Павленко, директор налоговою-юридического департамента Делойт, руководитель отраслевой группы "Инфраструктура".

"Отраслевой контроль" - ежегодное совместное исследование ЦТС и Делойт, цель которого - изучить проблемы и тенденции транспортного рынка Украины. В этом году партнером также стала компания IT-Enterprise. Предметом исследования в 2019 году стала диджитализация транспортной отрасли. Компании, суммарно контроллирующие более 90% грузопотока Украины, поделились своими оценками и основными направлениями внедрения цифровых решений в бизнесе, рассказали о препятствиях, стоящих на пути их широкого распространения, а также оценили ближайшие перспективы применения электронного документооборота, веб-платформ, искусственного интеллекта, больших данных в сфере транспорта и инфраструктуры.

Читайте также Спрос на цифровые решения в инфраструктуре чересчур отложен, - интервью с Делойт о результатах исследования "Отраслевой контроль"