"Укрзализныця" собирается получить корпоративную сертификацию CIPS в первом полугодии 2020 года.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в УЗ.

"На основе информации, которую мы с коллегами из CIPS наработали во время встречи, ставим себе амбициозную цель - получить соответствующую сертификацию уже в первом полугодии 2020 года", - сказал директор офиса по трансформации закупочных процессов Владислав Кивгило по итогам встречи с делегацией Дипломированного института поставки и управления поставками (CIPS).

По его словам, получение сертификации является чрезвычайно важной целью с учетом планов УЗ по выходу на IPO.

"Ведь при оценке инвестором "привлекательности" акций решающее значение имеет открытость, регламентированность и прозрачность принятия решений внутри компании, в частности ее закупочного подразделения", - уточнил Кивгило.

Он также отметил, что офис трансформации закупочных процессов проводит анализ структуры существующих закупочных процессов, информационной прозрачности вертикали, управленческих практик и других аспектов закупочной деятельности.

"Результаты этого анализа будут служить основой для создания новых закупочных политик и процедур, как это требует CIPS, что также будет способствовать успешности осуществления IPO АО "Укрзализныця", - сказал Кивгило.

Как сообщал ЦТС, проект по корпоративной сертификации закупок и управления поставками в УЗ анонсировали в 2018 году. Тогда в компании отметили, что сертификация позволит "Укрзализныце" рассчитывать на кредит в размере 150 млн евро от ЕБРР, который пойдет на покупку грузовых полувагонов.